В Ростовской области к борьбе против наркомании привлекут волонтёров

Происшествия и криминал >> 16.12.2015
В Ростовской области к борьбе против наркомании привлекут волонтёров
В Ростовской области, по данным официальных источников, насчитывается свыше 1,5 тысяч семей, подпадающих под определение «неблагополучные». Около 3,5 тысяч детей попали в зону риска, связанного с употреблением психоактивных препаратов. Эти данные привели на заседании антинаркотического комитета, которое состоялось в Ростове.

Вне всяких сомнений, только личный пример родителей является для ребёнка основным принципом его воспитания. И нередко именно от недостатка внимания дети попадают во всевозможные неприятные истории. Например, в плохую компанию, в которой ребёнка вовлекают в употребление наркотиков. На это дети зачастую идут либо из интереса, либо находясь в состоянии безысходности.

На учёте в регионе стоят 2286 детей, 141 из которых употребляет психоактивные препараты. Полицией области зафиксировано увеличение числа преступлений, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотиков. И потому на будущий год решено задействовать волонтёров в профилактических мероприятиях по искоренению наркомании.

Каждый год в Ростове проходит акция, в рамках которой проводят товарищеские футбольные матчи. В них принимают участие известные спортсмены, ветераны футбола. Участники этой программы пропагандируют здоровый образ жизни.

Повсеместно в Ростовской области тестируют на употребление наркотиков учеников школ. Более того, добровольно проходят тестирование уже и донские студенты. В прошлом году, к примеру, прошли проверку свыше 23 тысяч человек. Диагностика выявила положительный результат у 54 проверенных. 10 фактов впоследствии подтвердились. Всего за 4 года протестировали больше 114,4 тысяч ребят. В 379 случаях результат был условно положительным, причём доказали употребление наркотиков 121 человеком.