Служебная собака повысила раскрываемость преступлений на 70 пунктов

Происшествия и криминал >> 24.12.2015
Служебная собака повысила раскрываемость преступлений на 70 пунктов
Месячная раскрываемость преступлений Икрянинского района Астраханской области повысилась сразу на 70 пунктов. А всё благодаря работе служебного пса по кличке «Форвард». Из семи преступлений, которые были раскрыты за месяц, пять - на счету у Форварда. Тренирует этого бесценного помощника полицейских кинолог Юлия Акулова.

Не так давно в местное отделение полиции с заявлением обратилась жительница посёлка Оранжереи. То, что её обокрали, женщина обнаружила утром: вор взломал дверь и обчистил дом. На место прибыла оперативная группа, в составе которой была полицейский-кинолог со своим питомцем Форвардом. Причём служебной собаке пришлось потрудиться, пройдя в поисках следов преступника примерно километр. И всё-таки собака взяла след и привела прямиком к дому вора, который жил на окраине.

Похищенные у женщины вещи нашлись в летней кухне, которая находилась во дворе заброшенного дома. Его хозяину ничего не оставалось, как признаться в преступлении.

Буквально на следующий день Форвард помог раскрыть другую кражу, которая произошла в соседней Фёдоровке. А там обнесли продуктовый магазин. Дверь была полностью разбита, а всё, что было внутри магазина, - разбросано. Работу служебной собаке облегчили сами воры, по пути растеряв часть украденного. Например, в кустах у местной речки валялась тара. Обнаружив это, Форвард по следу привёл полицию прямиком к одному из частных домов села Ниновка, которое граничит с Фёдоровкой. В том доме находилось трое молодых людей. При обыске у них нашли остатки украденных из магазина продуктов.

Но именно в Фёдоровке работе Форварда чуть не помешали. Это были местные собаки, которым не понравился чужак. Стая попыталась на него наброситься. За «своего» пришлось вступиться Юлии Акуловой, но в ногу ей зубами тут же вцепилась одна из дворовых собак.

Приказ о награждении Форварда и его напарницы уже подписан.