Волгоград внёс в Госдуму предложения по борьбе с коррупцией

Происшествия и криминал >> 16.01.2016
Волгоград внёс в Госдуму предложения по борьбе с коррупцией
В Волгоградской областной Думе разработали несколько предложений по усовершенствованию законодательства по борьбе против коррупции. В ближайшее время они будут рассмотрены Госдумой РФ.

Суть выработанных волгоградскими депутатами предложений состоит в ужесточении требований к информации, предоставляемой претендентами на госслужбу о личных доходах и имуществе, а также об имущественном состоянии их родственников.

А между тем Волгоградская область, по числу коррупционных преступлений, стоит на втором месте в России. К декабрю прошлого года в регионе было зафиксировано около 570 случаев коррупции. Несмотря на активизированную Бочаровым борьбу со взяточничеством, в 2015 году количество таких преступлений возросло на 29%.

Парламентарии Волгоградской области предлагают меры, которые, по их мнению, оградят госструктуры от проникновения во власть коррупционеров и криминальных элементов. С этой целью волгоградцы предлагают обязать претендентов на государственные должности, кроме личных сведений, предоставлять дынные о доходах своих супругов и несовершеннолетний детей.

Помимо этого, волгоградские депутаты предлагают ввести в закон норму, которая регламентирует порядок проверки, насколько достоверны предоставляемые сведения. В Волгоградской облдуме утверждают, что сегодня в данном вопросе есть определённые неточности, которые нужно исправлять.

Внимательно изучив разработанный волгоградцами законопроект, профильный комитет Госдумы предложил вынести его на рассмотрение, которое запланировано на конец текущего месяца.

Поправки, которые депутаты Волгоградской области предлагают внести в федеральное антикоррупционное законодательство, разработаны ими в соответствии с губернаторской стратегией, которая направлена на наведение порядка в различных сферах, а также на декриминализацию общества.