В Волгограде ведут борьбу с контрафактом

Происшествия и криминал >> 24.01.2016
В Волгограде ведут борьбу с контрафактом
В Волгограде усиливают борьбу с контрафактом. И, прежде всего, «под прицел» попали лекарственные препараты, алкоголь и продукты.

Так уж исторически сложилось, что алкоголем в России торгуют все, кому не лень. И чаще всего это оказывается «левой» продукцией. Об этом свидетельствует её цена, которая на порядок ниже, чем в та, которую устанавливают крупные магазины. И люди не всегда об этом думают. Покупая и употребляя суррогатные алкогольные напитки, они всегда рискуют.

Только лишь за 2015-й год в Волгоградской области изъяли больше 850 тысяч бутылок контрафактного алкоголя, который мог вызвать отравление.

Многих волгоградцев интересует, как удаётся провозить контрафактный алкоголь, и как он без документов попадает в торговую сеть, ведь в случае обнаружения такого товара на полках магазинов ничего хорошего ни продавцу, ни хозяину торговой точки это не сулит.

Волгоградцы, которые не хотят проблем со здоровьем, всегда стараются приобретать спиртные напитки в супермаркетах или же в специализированных магазинах.

Не менее остро стоит вопрос о подделке лекарств. И хотя за несколько последних лет в регионе не выявили ни одного случая контрафактных медпрепаратов, вопрос по ним не снят. Единственное, что обнаружили при проверке, так это нарушение условия их хранения, что делало лекарства не пригодными к употреблению. Только жёсткий контроль в дальнейшем поможет избежать продажи таких препаратов.

По словам одной из волгоградских пенсионерок, она покупает лекарства постоянно в одной и той же аптеке. Несмотря на то, что там они стоят, хоть и ненамного, но всё-таки дороже, волгоградка уверена и в сроке их годности, и в соблюдении правил хранения.

Что касается торговли продуктами, то в этом случае, благодаря множеству проведённых проверок, выявили свыше 150 не соответствующих стандартам партий продовольствия.