В Ростове бастуют против турок

Происшествия и криминал >> 26.01.2016
В Ростове бастуют против турок
Экипажу судна "Юрий Полторацкий" турецкие работодатели задолжали больше 100 тысяч долларов. И потому в порту Ростова моряки начали акцию протеста.

Как сообщили в Российском профсоюзе моряков, сухогруз стоит в ростовском порту уже несколько месяцев. 21 января судовладелец погасил экипажу лишь рублевую часть долга, а ту, которая не прописана в контрактах моряков, то есть в валюте, – нет. И потому со следующего дня моряки начали бастовать.

В центре этой ситуации оказалась турецкая компания Kent Shipping. За этой компанией давно тянется шлейф "чемпиона" по проблемам среди судов и экипажей всего мира. А на её судах, которые ходят под российским флагом, как утверждают в Российском профсоюзе моряков, традиционно ведётся двойная бухгалтерия.

Профсоюз моряков объяснил, что выплаченная рублёвая часть зарплаты – это мизер по сравнению с основным долгом в валюте. Этим турецкая сторона выполнила свои обязательства по официальной части контракта. А потом Kent Shipping решила полностью заменить экипаж. Сейчас эта компания добивается, чтобы экипаж вышел в рейс на Азов, а там наберёт новых людей.

В ходе протеста никаких действий, которые связаны были бы с коммерческой деятельностью, корабль не производит. Выполняются лишь те работы, которые необходимы для поддержки судна в исправном состоянии.

Сегодня ситуацию на борту сухогруза называют сложной: экипаж напуган и просит, чтобы ему помогли. Однако добиться, чтобы валютный долг при двойной бухгалтерии был погашен, является делом очень и очень сложным, поскольку все российские законы соблюдены.

Экипаж настроен протестовать на судне до того момента, пока им полностью не погасят задолженность. Моряки уже писали в прокуратуру, Путину. Пока они ждут, но обещают, если ничего не изменится, начать голодовку.

В настоящий момент судно это арестовано капитаном морпорта Ростова.