В Волгограде у всех на виду «чёрные копатели» разрыли братскую могилу

Происшествия и криминал >> 10.03.2016
В Волгограде у всех на виду «чёрные копатели» разрыли братскую могилу
В Волгограде нашли вандалов, осквернивших братскую могилу, в которой похоронены защитники Сталинграда. Нарушители незаконно проводили земляные работы на территории памятника. У братской могилы в Краснооктябрьском районе города неизвестными за день был вырыт огромный котлован, глубина которого достигала не менее 10 метров.

Масштабные работы проводили на глазах у властей района, которые вначале не смогли объяснить происходящее. У наблюдателей появилось предположение, что «чёрные копатели» искали металлургические шлаки, которые десятки лет свозили сюда местные промышленные предприятия.

Волгоградцы, и особенно ветераны, были просто в шоке. Пожилые люди помнят историю здешнего места, неофициально названного «Логом смерти». Ожесточённые бои шли здесь на протяжении 1942–1943 годов.

В районном Совете ветеранов говорят, что они даже уже нашли организации, которые выразили готовность помочь в необходимом ремонте и в благоустройстве территории у памятника. Ждали только, когда потеплеет, а сейчас с ремонтом придётся повременить. Памятник думали отремонтировать к празднику 9 Мая, но помешали вандалы.

В данный момент на месте разрытия производят засыпку грунта. В дальнейшем власти района планируют отремонтировать военный обелиск и благоустроить прилегающий к нему участок. А на месячнике по наведению порядка здесь обещают выложить тротуарную плитку и посадить деревья.

Сейчас на территории работает спецтехника: трактор, экскаватор, КамАЗы. Вырытую яму засыпают с 4 марта, работая без выходных. Уже засыпано до 3 тысяч тонн грунта, и подрядчики близки к завершению работ.