Домашний кот умер от бешенства, перед смертью успев укусить хозяйку

Происшествия и криминал >> 25.03.2016
Домашний кот умер от бешенства, перед смертью успев укусить хозяйку
В Астраханской области ветеринары зафиксировали первый в текущем году случай бешенства, который выявили у домашнего животного. При этом привито оно не было.

Около месяца назад астраханка принесла в ветклинику своего домашнего кота, у которого была одышка. Когда ему там оказывали помощь, тот, ни с того ни с сего, взял и укусил свою хозяйку, а после этого испустил дух. Проведённые исследования показали наличие у кота вируса бешенства. И поскольку кот успел укусить свою хозяйку, специалисты ей тут же начали оказывать антирабическую помощь.

По словам владелицы животного, своего питомца, который на тот момент был котёнком, она подобрала с улицы. И было, по её словам, это около двух с половиной лет назад. А поскольку животное из квартиры не выходило и не контактировало с другими четвероногими, она его и не прививала.

В прошлом году в областную ветлабораторию поступило около полутора сотен животных, включая домашних, для проверки на бешенство. Положительными оказались анализы в 42 случаях.

По словам астраханских ветврачей, на практике они часто сталкиваются с тем, что, если животных не выпускают на улицу, то владельцы считают, что их можно и не прививать. Но это - большая ошибка. В соответствии с правилами по содержанию домашних животных, хозяин обязан поставить их в ветлечебницу на учёт. Кроме этого, животное должно быть идентифицировано, то есть иметь чип, клеймо или бирку, исследовано на наличие бруцеллёза и туберкулёза, а также ежегодно вакцинировано от наиболее опасных вирусов. За нарушение этих несложных правил граждане могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 5 тысяч рублей.

Очаг бешенства, как объясняют учёные, всегда имеется в природе. Это заболевание является общим и для животного, и для человека, и в большинстве случаев оканчивается летально. Бешеное животное может заразить другое животное или человека через мясо или через слюну. Вот почему при укусе даже домашнего животного нужно срочно обратиться к врачу, так как дорога каждая минута.