В Адыгее растёт число детских суицидов

Происшествия и криминал >> 01.04.2016
В Адыгее растёт число детских суицидов
В конце марта Адыгею облетела страшная новость: на столичном ж/д вокзале под поезд бросился подросток. Мальчику было всего 15.

По данным МВД РФ в ЮФО, подростка переехал поезд во время маневровых работ на путях. Как рассказал машинист локомотива, парня, переходящего через железнодорожные пути, он заметил в то время, когда поезд уже двигался. Машинист просигналил и экстренно затормозил, но избежать столкновения ему не удалось.

Как выяснилось позже, погибшим оказался ученик 9-го класса майкопской гимназии. И был он круглым отличником, из хорошей семьи. Что с ним произошло такого, что толкнуло под поезд, остаётся неизвестным.

По словам специалистов, избежать трагедии в момент экстренного торможения состава можно в 70%. Но школьник не попал в это число, так как находился к поезду настолько близко, что уберечь его от смерти не смогло даже экстренное торможение.

Сегодня в Адыгее растёт число суицидов в подростковой среде. По данным региональной прокуратуры, в 2015-ом году в регионе зафиксировано три суицида среди детей и 11 попыток самоубийства. Этот год только начался, а в Республике уже произошло три суицида среди несовершеннолетних.

Психологи утверждают, что среди основных причин суицидального поведения детей - конфликт с родителями, а также непонимание, с которым они сталкиваются как со стороны взрослых, так и со стороны своих сверстников. Толкают подростков на самоубийство несчастная любовь и недовольство собой и своей внешностью.

Опасность несут и социальные сети, которые также нередко становятся причиной трагедий. По мнению психологов, далеко не все страницы в соцсетях являются для ребёнка безопасными.