В Адыгее активизировались мошенники, действующие от имени Роспотребнадзора

Происшествия и криминал >> 04.04.2016
В Адыгее активизировались мошенники, действующие от имени Роспотребнадзора
Руководителям предприятий и организаций Адыгеи, а также индивидуальным предпринимателям на электронную почту стали поступать письма, отправителем которых является якобы территориальное управление Роспотребнадзора. В них сообщается о применении Роспотребнадзором по Адыгее мер административного взыскания в виде штрафа.

Роспотребнадзор Адыгеи официально заявил, что не имеет абсолютно никакого отношения к этим письмам, а тот почтовый адрес, откуда они пришли, советуют включить в «чёрный» список.

В ведомстве также добавляют, что управлением вообще не ведутся административные дела в электронном виде. И Роспотребнадзор Адыгеи, соответственно, не отправляет постановления по админделам для их исполнения в форме электронного письма.

В ведомстве объяснили, что постановление выдаётся нарушителю под роспись либо его направляют заказным письмом. А все реквизиты по оплате админштрафов указаны в самом постановлении. Кроме того, есть они и на официальном сайте Роспотребнадзора по Адыгее.

И потому представители Роспотребнадзора просят всех, кто получит подобные информационные письма, быть внимательными и незамедлительно сообщать об этом правоохранителям для установления виновных лиц и для привлечения их к ответственности, которая предусмотрена законом.

Кстати, в конце прошлого года руководителям предприятий и бизнесменам Адыгеи поступали многочисленные телефонные звонки якобы от имени начальника территориального управления Роспотребнадзора с просьбой о перечислении определённых сумм.

Уже тогда республиканский Роспотребнадзор заявлял, что любые требования относительно перечисления денежных средств либо просьбы о благотворительной помощи на проведение всякого рода мероприятий от имени их руководителя являются ничем иным, как действиями мошенников.