Российские спецслужбы предотвратили теракт ИГИЛ в Волгоградской области

Происшествия и криминал >> 09.04.2016
Российские спецслужбы предотвратили теракт ИГИЛ в Волгоградской области
Вчера сотрудниками ФСБ были задержаны пять боевиков, которые входили в запрещённую террористическую организацию ИГИЛ. Исламисты готовили теракт, который они хотели совершить в Волгоградской области. Эти люди были завербованы членами группировки, именуемой «Палласовский джамаат».

Российскими спецслужбами в городе Палласовка, который находится на территории Волгоградской области, выявлена и пресечена деятельность группировки, которая занималась вербовкой волгоградцев в действующее на территории Сирии «Исламское государство», которое является международной террористической организацией.

Террористы во время операции по их задержанию находились в частном доме. К ОМОНовцам вышел один из боевиков, который был явно не готов к визиту таких гостей. Впрочем, как и остальные четверо, которые были в соседней комнате. Кроме подозреваемых, в доме находилась жена одного из террористов.

Во время проведённого в доме обыска обнаружили и изъяли, кроме боеприпасов, взрывчатки, химических компонентов и прочих поражающих элементов самодельных взрывных устройств, запрещённую спецлитературу.

Следственное подразделение ФСБ уже возбудило уголовные дела. Сейчас сотрудники заняты проведением комплекса неотложных следственных и розыскных мероприятий, чтобы доказать противоправную деятельность, которую проводили террористы.

Палласовка, кстати, давно была в разработке у спецслужб. У них была информация, что в мечети, которая расположена в Палласовском районе, ведут экстремистские проповеди. А за духовным лидером мечети тянулась дурная слава. Он распространял экстремистскую литературу.

По словам Султана-Хаджи Абубакарова, председателя волгоградского Союза мусульман, представители его организации нередко наведывались в эту мечеть. Общаясь с людьми, они пытались защитить их от вербовщиков, которые занимались привлечением на свою сторону молодых людей. Силовики, зная об этой ситуации, держали её на контроле. И потому задержание террористов Палласовки было лишь делом времени.