Задержанному новому фигуранту "болотного дела" не выйти по амнистии

Происшествия и криминал >> 11.04.2016
Задержанному новому фигуранту
Астраханец Максим Панфилов стал очередным фигурантом "болотного процесса", который длится вот уже четыре года.

31-летнему астраханскому безработному Панфилову, кроме участия в массовых беспорядках, вменяют насилие по отношению к полицейским. Именно это и лишает его амнистии.

Басманный райсуд Москвы, согласившись с аргументами следствия, что на свободе Панфилов может продолжать свою противозаконную деятельность или попытаться скрыться от правосудия, до 7 июня оставил его под арестом.

Согласно версии стороны обвинения, находясь в Москве на Болотной площади, гражданин Панфилов М. в мае 2012-го сорвал шлем с бойца ОМОНа. Представитель следственных органов, участвуя в судебном процессе, заявил, что избрать более мягкую меру пресечения Панфилову невозможно, так как обвиняемый нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, то есть ведёт асоциальный образ жизни. Более того, установлено, что Панфилова около 30 раз привлекали к ответственности, 17 раз из которых - за распитие спиртного в общественном месте, а также за хулиганство.

Однако защита Панфилова заявила суду, что у их клиента имеется редкое заболевание, связанное с расстройством нервной системы. Сам обвиняемый говорит, что подтверждает факт своего пребывания на Болотной площади, но всячески отрицает обвинение в насилии и в том, что был зачинщиком этого дела. По словам Панфилова, шлем у спецназовца не был застёгнут, админштрафы он уже все погасил, а работать он не может по состоянию здоровья.

Кстати, следствие по этому делу продлили до сентября. Известно, что на Болотной тогда задержали около 600 человек. При этом не исключают появления всё новых фигурантов "болотного дела". Например, за недели две до задержания Панфилова проходили обыски у человека, имя которого не афишируют, так как его не арестовали. Связывают это с тем, что в его случае не нашли доказательств фактов насилия, применённого в отношении сотрудников правоохранительных органов.