В Волгограде задержан коллектор за угрозы сотруднику академии МВД РФ

Происшествия и криминал >> 15.04.2016
В Волгограде задержан коллектор за угрозы сотруднику академии МВД РФ
В Волгограде задержали коллектора из Питера. Таково решение Дзержинского районного суда. Как сообщили в волгоградской областной прокуратуре, мужчина угрожал применить насилие представителю органов власти и его родственникам.

Дело против этого человека возбудили в ещё январе 2016-го. В материалах этого уголовного дела говорится, что в декабре 2015 года, около полудня, подозреваемый позвонил в Волгоградскую академию МВД России, потребовав, чтобы один из её курсантов возвратил долг. В дежурной части академии этому человеку объяснили, каков порядок взыскания долгов. В ответ на это коллектор начал нецензурно ругаться и угрожать расправой полицейскому и его близким.

Результаты оперативно-розыскной работы показали, что лицо, высказывавшее прямые угрозы в применении насильнических действий в отношении сотрудника органов, - это один из работников коллекторской фирмы, находящейся в Санкт-Петербурге. Это же нашло своё подтверждение в мотивированных заключениях экспертов, которые провели фоноскопическую экспертизу. В настоящее время данное уголовное расследование находится на контроле в Дзержинской районной прокуратуре Волгограда.

А между тем Верховным Судом России принято важное решение. Этим документом фактически запрещена передача коллекторам информации относительно кредитов без согласия на это должника. А на днях Госдумой в первом чтении принят проект закона, который ограничивает деятельность коллекторских организаций. Общее количество проектов на указанную тему, которое было в парламенте, превышало 10.

Теперь правительством должен будет определиться орган, который будет контролировать реестр коллекторов и регулировать деятельность, которая осуществляется по взысканию задолженности. При этом звонить должникам коллектор сможет максимум два раза в неделю, а встречаться - один раз в неделю.