В Ростове банда «чёрных» риэлторов убивала людей из-за квартир

Происшествия и криминал >> 23.04.2016
В Ростове банда «чёрных» риэлторов убивала людей из-за квартир
В Ростове завершили расследовать уголовное дело в отношении Николая Шутенко, Эдуарда Васильченко и Сергея Ключерова, которые, являясь членами организованной преступной группировки, совершали убийства, мошенничества и кражи, а также подделывали официальные документы. Фигурантами по делу проходят и их пособники - Анатолий Магницкий с Евгением Яковлевым, которых обвиняют в убийстве, а также в покушении на убийство.

Согласно материалам дела, банду в Ростове организовал Шутенко. И было это ещё в начале 2012-го года. Сообщниками его стали Васильченко и Ключеров. Преступники промышляли завладением недвижимостью граждан. И шли они даже на убийства. Жертвами преступлений чаще всего становились одинокие граждане, владевшие недвижимостью, которые нигде не работали и злоупотребляли спиртным.

Орудовала банда с декабря 2012-го и по конец августа 2014-го года. Злоумышленники пользовались конспирацией и поддельными документами.

Как рассказали в СК РФ по Ростовской области, участники преступной группировки вначале присматривались к своим потенциальным жертвам, разузнавали о них, а потом знакомились. Войти в доверие к людям, которые вели асоциальный образ жизни, им не составляло особого труда. Преступники покупали алкоголь, продукты, а после этого они завладевали их документами на недвижимость. А дальше всё было делом техники. По фиктивным нотариальным доверенностям злоумышленники продавали без ведома потерпевших их недвижимое имущество. Вырученные от продажи квартир деньги преступники делили между собой. Иногда, чтобы скрыть улики, собственников недвижимости они убивали.

В ходе проведённого расследование было установлено, что за период существования ОПГ злоумышленники завладели 5 объектами недвижимости - 3 квартирами и 2 домами, которые находились в Ростове. С целью сокрытия этих преступлений они совершили 4 оконченных убийства и 1 покушение.

Преступники уже пойманы, а обвинительное заключение по этому делу готовится к отправке в суд.