В Каспийском море сгорел российский танкер. Есть жертвы

Происшествия и криминал >> 25.04.2016
В Каспийском море сгорел российский танкер. Есть жертвы
В Каспийском море, на расстоянии 800 км от Астрахани, загорелся российский танкер "Palflot". Это произошло 23 апреля. Судно следовало из Баку, и в момент пожара было уже в территориальных водах Туркменистана, направляясь в туркменский порт Аладжа. Танкер загорелся, когда он находился в 110 км от берега. Судно, к счастью, шло без нефти, поэтому произошедшее не нанесло слишком большого вреда экологии, и большинство членов экипажа спаслось.

Как сообщили астраханские экстренные службы, всего на танкере было 11 человек. Десятерых членов экипажа эвакуировал подошедший к пылающему танкеру теплоход "Оптимафлот". А старшего механика спасти не удалось. Он погиб.

В тушении пожара участвовали азербайджанские суда и два вертолёта, принадлежащие МЧС Азербайджана.

Местом приписки загоревшегося российского судна был порт Таганрог. В Южном центре МЧС РФ отметили, что силы МЧС в тушении пожара привлечены не были. Но уточнили, что спасатели сотрудничали с МЧС Азербайджана. К танкеру, который начал гореть, МЧС Азербайджана прислало свои вертолёты и суда.

А российская сторона готова была направить из Ростова к месту пожара самолёт "Амфибия". Однако в МЧС РФ подчёркивают, что тушить горящий танкер было нецелесообразным. Это предварительно согласовали с его владельцем. Танкер должен был выгореть, а российские спасатели не предпринимали никаких действий по тушению пожара, так как в этом не было необходимости.

Свою готовность помочь пострадавшим выразил и Туркменистан, но этого не понадобилось. Туркменские дипломаты постоянно находились на связи со своими российскими коллегами.

А тем временем астраханские следователи из Южного СУ СК РФ на транспорте начали выяснять обстоятельства произошедшего в море пожара.

Из 11 членов экипажа, которые там находились, 6 человек, включая погибшего, были астраханцами.