За ложное сообщение о заминировании Дома правительства майкопчанину дали 1 год колонии

Происшествия и криминал >> 07.05.2016
За ложное сообщение о заминировании Дома правительства майкопчанину дали 1 год колонии
Одному из жителей Майкопского района дали год колонии-поселения за сообщение, что в Майкопе заминировали здание республиканского правительства и прокуратуру.

Суд Майкопа приговорил к этому сроку 29-летнего мужчину, проживающего на хуторе Дьяков, расположенном в Майкопском районе. В вину ему вменили заведомо ложное сообщение о том, что якобы готовится теракт.

В феврале нынешнего года обвиняемый, находясь в нетрезвом состоянии, набрал «02» и сообщил, что в зданиях республиканского правительства и городской прокуратуры Майкопа заложены взрывные устройства.

Когда шло следствие, мужчина всё время был под стражей. Суд признал вину в совершённом им преступлении. Как сообщили в прокуратуре, с осуждённого будут также взысканы все те средства, которые пришлось потратить за вызов приехавших оперативных служб.

При расследовании выяснилось, что тот же молодой мужчина, во время пребывания в Новгородской области, сообщил дежурным УМВД в Великом Новгороде о том, что в жилом доме готовится взрыв. Местные правоохранители также завели уголовное дело, материалы по которому уже направлены в суд.

Подобные случаи сегодня перестали быть чем-то особенным. О терактах, как правило, сообщают граждане, находящиеся подшофе, которые потом, при даче объяснений, не могут ответить, почему они это сделали. Но отвечать придётся. Прошлым летом жителю того же Майкопского района дали 1 год 3 месяца за заведомо ложную информацию о взрыве жилого дома, который готовился в столице Адыгеи.

А в конце минувшего года ещё один майкопчанин заявил, что в доме, который расположен на его улице, находятся лица, которые готовят взрывные устройства, чтобы совершить теракт в многоэтажке. Мужчина этот был сильно пьян.