В окрестностях Майкопа утонула школьница

Происшествия и криминал >> 22.06.2016
В окрестностях Майкопа утонула школьница
В Адыгее сегодня утром в водоёме обнаружили тело девятилетней девочки. Как впоследствии выяснилось, школьница пропала вчера, когда вместе со своими родителями отдыхала на пруду, расположенном в посёлке Родниковый, который находится недалеко от столицы Республики — города Майкопа.

Родные своими силами найти ребёнка не смогли и потому обратились в Адыгейский поисково-спасательный отряд МЧС РФ. Вместе со спасателями к поискам девочки подключился главк МЧС РФ по Республике Адыгея, отправив на место ЧП сотрудников из подведомственных ему подразделений. Всего в операции по поиску и спасению ребёнка принимали участие 80 человек, а также десятка два единиц спецтехники, включая одну лодку.

Обстоятельства трагедии уточняются.

По словам Мурата Хутыза, возглавляющего отдел безопасности водных объектов при Главном управлении МЧС РФ по Адыгее, большая часть несчастных случаев происходит на водоёмах из-за того, что нарушаются элементарные правила безопасности. Особенно это касается мест, которые для плавания не приспособлены.

Во всей Адыгее на данный момент имеется только одно место, которое оборудовано для массового отдыха у воды, отвечающее предъявляемым требованиям. Им является бассейн, расположенный в городском парке Майкопа. Для того, чтобы избежать неприятностей с отдыхающими, здесь выставили муниципальный пост. За безопасностью людей следят 12 спасателей, прошедших спецподготовку и имеющих квалификацию «матрос-спасатель».

По данным МЧС Республики, с начала года на водных объектах региона зафиксировано 5 несчастных случаев, в которых пять человек погибло. За этот же период прошлого года было зарегистрировано в два раза больше происшествий. Погибло 10 человек, включая одного ребёнка.