«ТНС энерго Ростов-на-Дону» отрицает свою причастность к гибели 110 тысяч кур

Происшествия и криминал >> 11.07.2016
«ТНС энерго Ростов-на-Дону» отрицает свою причастность к гибели 110 тысяч кур
Настоящая катастрофа произошла в Белокалитвинском районе (Ростовская область) из-за внезапного отключения электроэнергии. Это привело к необратимым последствиям: на одной из местных птицефабрик в одночасье погибло примерно 110 тысяч кур.

Когда на оборудование прекратилась подача электричества, фабрика работала в своём обычном, штатном режиме. И тут в момент произошла остановка всех систем — и вентиляционной, и кормления. Тут же прекратила работать и насосная станция, подававшая птицам воду. После обесточивания предприятия остановилось всё оборудование, и птицы оказались и без воды, и без свежего воздуха.

И это произошло в тот день, когда стояла неимоверная жара. В цехах температура была не ниже 35 градусов. И хватило буквально несколько часов, чтобы пали десятки тясяч породистых несушек. Их тушки работникам пришлось сдать для переработки на мясокостный завод в Кагальницкий район.

И пока Белокалитвинская птицефабрика подсчитывает ущерб, который ей нанесён отключением света, руководство пишет заявление в полицию, потому что сумма для данного предприятия может стать критической.

Представители правоохранительных органов Ростовской области сообщили, что в данный момент все материалы по ЧП на птицефабрике переданы на рассмотрение в Следственный комитет.

А между тем компания-поставщик электричества на это предприятие, а ею является «ТНС энерго Ростов-на-Дону», проводит собственное расследование данного инцидента. Однако там уже заявили, что они к этому происшествию непричастны, потому как данному потребителю не вводили никаких ограничений по энергоснабжению.

"Птицефабрика Белокалитвинская" образована ровно двадцать лет назад. А прежде это был птицесовхоз, который организовали ещё в 30-х годах. В 2009 году данное предприятие реконструировали и модернизировали. Проект этот вошёл в «губернаторскую сотню» и субсидируется счёт средств из федерального и областного бюджетов.