Мальчик, которого 16 лет все считали погибшим, нашёлся в Волгограде

Происшествия и криминал >> 06.08.2016
Мальчик, которого 16 лет все считали погибшим, нашёлся в Волгограде
Эта история произошла осенью 2000 года в Шахтах Ростовской области, на центральном рынке. Именно оттуда исчез шестилетний ребёнок, за которым не углядела его торговавшая на рынке мама.

И поскольку ребёнка тогда не нашли, следствие посчитало, что его убили. С того самого времени ребёнок считался погибшим. И вот по прошествии стольких лет мальчика случайно обнаружили волгоградские полицейские. Как впоследствии выяснилось, ребёнка украли цыгане, от которых, будучи уже взрослым, тот сбежал.

И теперь сотрудники шахтинского Следкома возобновили возбуждённое лишь в 2002 году уголовное дело. Тогда оно было квалифицировано по 105 статье, то есть "Убийство".

А продвинуться расследованию преступления, срок давности которого составил 16 лет, удалось лишь теперь, когда в Волгограде полиция совершенно случайно нашла в припаркованной "Газели" мирно спящего молодого человека. Когда стали выяснять, то узнали, что тот из города Шахты, и его много лет назад похитили цыгане.

Оперативникам удалось также установить личность людей, которые оказались похитителями. Это была жительница Волгограда, которой сейчас уже 46 лет, и её муж, которому 44.

В ходе выяснения подробностей этого преступления установили, что после похищения мальчика сразу же вывезли в город Волгоград, в котором он и проживал. Представители следственных органов сообщают, что ребёнка переназвали, потребовали, чтобы своих похитителей тот называл "мамой" и "папой", а их детей (у которых их было четверо) — "братьями" и "сёстрами". Мальчик начал работать с 16 лет, а всё, что зарабатывал, отдавал так называемой "матери".

Сейчас парню 22, а сбежал он около года назад. Занимался бродяжничеством, перебиваясь какими-то случайными заработками. И как-то ночью он забрался в припаркованную "Газель", окно которой было открыто, чтобы переночевать. Там его и нашли полицейские.

Парень, несмотря на свой возраст, во времени не ориентируется, читать-писать не умеет. А настоящие его родители пару лет назад умерли.

Между тем цыгане признались в похищении. Сейчас назначены ряд судебных экспертиз. По словам следователей, парня на время взяла к себе одна семья.