В Ростове простились с Борисом Бельмасовым — автором самого известного фоторобота Чикатило

Происшествия и криминал >> 08.08.2016
В Ростове простились с Борисом Бельмасовым — автором самого известного фоторобота Чикатило
Вчера в Ростове прощались с художником Борисом Бельмасовым — автором самого известного фоторобота маньяка Андрея Чикатило. Похоронен знаменитый художник на Северном кладбище Ростова.

Смерть Бориса Бельмасова настигла его на отдыхе в Анапе. Это случилось неожиданно, поскольку ничего не предвещало беды: Бельмасов даже взял билеты в Ростов-на-Дону, где он в последнее время проживал с семьёй. Но самый обычный поход на пляж стал роковым для живописца, которому было 75 лет. После моря возвратившись в номер, он вдруг почувствовал себя нехорошо, и даже потерял сознание. Прибывшая по вызову бригада медиков экстренным образом доставила мужчину в реанимационное отделение местной больницы. Но все усилия врачей были тщетны — спасти художника они не смогли.

Как стало известно, у него случился инсульт. По словам его дочери Людмилы Бельмасовой, в Анапу на отдых она проводила родителей 19 июля. Но художник, кроме отдыха, планировал там ещё и поработать. А по пути обратно подумал заехать в посёлок Гайдук, под Новороссийском, в котором прошло всё его детство. Но не получилось.

Как сообщили сотрудники Ростовского художественного училища им. Грекова, Борис Бельмасов творчеству отдавал практически всё свободное время. Он является автором сотен работ. А большинству не связанных с искусством россиян Борис Бельмасов известен тем, что, благодаря точному воспроизведению портрета серийного убийцы Чикатило, оперативникам удалось поймать этого преступника. Именно Бельмасов, основываясь на словесном описании одной из свидетельниц, изобразил точный фоторобот маньяка, по которому, собственно, позже его и нашли.