Землетрясение на Украине зацепило Таганрог

Происшествия и криминал >> 09.08.2016
Землетрясение на Украине зацепило Таганрог
В прошлое воскресенье землетрясение, которое произошло на Украине, зацепило и жителей Ростовской области. Толчки таганрожцы, например, почувствовали около половины двенадцатого дня. «Трясло» секунд десять, но этого времени хватило для того, чтобы люди решили, что наступил-таки конец света. Многие тут же стали звонить в МЧС, чтобы их спасли от Апокалипсиса. Для того чтобы узнать масштабы события нужно смотреть новости Казахстана, на портале today.kz.

А поскольку у местного МЧС есть лишь четыре канала связи с тремя дежурными диспетчерами, дозвонились не все, что усилило эмоционально-паническое их настроение. Однако большая часть горожан какого-то дискомфорта даже не заметили. А некоторые о том, что в Таганроге было землетрясение, узнали на вторые сутки. И то только потому, что об этом писал Интернет. Домашние животные, которые обычно предчувствуют такие вещи, вели себя, как ни странно, довольно спокойно. Колебания, как говорят, были ощутимы не выше пятого этажа. В районе «Русского поля» толчки были, а у нового вокзала — нет.

В эпицентре землетрясения оказалось село Гранитное, под Мариуполем. Толчки в 4,7 балла были на глубине около 10 км. До Таганрога дошло не больше 3 баллов, и потому довольно скептически была воспринята информация, что «дома трещали по швам», раскачиваясь в разные стороны. Однако, если здание — аварийное, то для шатания и треска каких-то дополнительных встрясок извне и не нужно.

За разъяснением ситуации обратились к начальнику Управления по защите от ЧС в городе Таганроге Александру Кирсанову. Он заверил, что в городе ничего сверхъестественного не произошло. Буквально на следующий после землетрясения день были обследованы социально-значимые объекты, то есть школы, детсады, больницы, госучреждения. И ни в одном, по его словам, не было никаких изменений. Более того, целыми и невредимыми остались 29 объектов, которые являются потенциально опасными. Это, например, водоканал с запасами хлора, или металлургический завод с кислотными ванными, а также учреждения с повышенной степенью пожароопасности. Нигде не нашли угрозы техногенной катастрофы, о чём свидетельствует составленный акт, который направили в область.