Названа основная версия причины крушения Boeing 737 FlyDubai в Ростове

Происшествия и криминал >> 10.08.2016
Названа основная версия причины крушения Boeing 737 FlyDubai в Ростове
По данным предварительного расследования, командир экипажа Boeing, полностью отдавая отчёт своим действиям, адекватно оценивая сложившуюся ситуацию и положение самолёта относительно земли, более 10 секунд удерживал рычаг, который включает стабилизатор, чем привёл последний в режим пике.

Однако пока что нет никакого подтверждения версии относительно намеренных действий пилота. По данным, которые были получены с речевого самописца, командир самолёта не отвечал на вопросы второго пилота, насколько целесообразными являются эти действия, но в таком его поведении, тем не менее, ничего подозрительного не увидели.

На вопросы, которые задавал второй пилот, командир борта отвечал, что всё в норме. Ни в голосе командира экипажа, ни в его интонации никакой нервозности не определили. Ранее писали, что после того, как не удалось зайти на посадку, один пилот слишком задрал нос воздушного судна. Из-за этого внутри кабины пилотов якобы возник конфликт, усугубивший и без того напряжённую ситуацию.

А между тем на одной этой версии не зациклились. Не исключают, в частности, ошибку пилотирования, которую мог допустить пилот, заходя на посадку в непростых погодных условиях. Не сбрасывают со счетов и повышенную усталость командира экипажа, и неполадки с рулём высоты. Что же касается версии теракта, то её исключили ещё в самом начале расследования причин этой авиакатастрофы.

Boeing 737, вылетевший из Дубая, разбился 19 марта ранним утром, когда совершал несколько попыток сесть в аэропорту Ростова. Это происходило в неблагоприятных метеоусловиях. Самолёт, по предварительной информации, несколько раз пытались посадить, но безуспешно. И в течении 2 часов он кружил над аэропортом. Пытаясь уйти на очередной круг, Boeing, в конце концов, рухнул у взлётно-посадочной полосы, разлетевшись на массу мелких фрагментов. 55 пассажиров и 7 членов экипажа, которые находились на борту, — все погибли.