Всех работников Дома ребёнка в Майкопе, где избили 3-летнюю малышку, проверят психиатры

Происшествия и криминал >> 18.08.2016
Всех работников Дома ребёнка в Майкопе, где избили 3-летнюю малышку, проверят психиатры
После инцидента, который произошёл в республиканском Доме ребёнка, власти Адыгеи стали говорить о необходимости установить в этом учреждении камеры видеонаблюдения. А всё потому, что всплыла информация, что санитарка этого соцучреждения подняла руку на свою 3-летнюю подопечную.

Кроме оснащения приюта видеокамерами, которые планируют размещать внутри всех помещений Дома ребёнка, руководство Минздрава Республики намерено протестировать весь персонал на профпригодность. А проверять всех работников будут психиатры. Главврачу Дома ребёнка уже вынесли выговор, а санитарку уволили.

Эта история получила огласку благодаря тому, что факт избиения был заснят в больничном отделении, куда привели малышку, её соседкой по палате на мобильный телефон. Снимавшая на камеру анонимно отправила видео Уполномоченному по правам ребёнка в Адыгее Александру Ивашину. Также попало оно и в СМИ. Ивашин отправил видео в прокуратуру и правоохранителям для проведения расследования.

На видео запечатлён момент, когда санитарка, работавшая в майкопском Доме ребёнка, при сопровождении малышки на лечение избивает её, швыряя на кровать. Потом плачущего 3-летнего ребёнка она "успокаивает" с помощью пощёчин.

По словам премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова, случай этот — "вопиющий". И для предотвращения такого издевательства над беззащитными детьми в будущем глава республиканского правительства поручил, чтобы и Минздравом Республики, и соцслужбами были проведены собственные проверки. И это не считая того, что своё расследование будут проводить правоохранительные органы, потому что люди, позволившие себе, как подчеркнул Кумпилов, поднять руку на и без того наказанного ребёнка, во-первых, должны за это ответить, а во-вторых, — их и близко нельзя подпускать к детям.

А между тем республиканский Дом ребёнка является в Адыгее образцовым. Александр Ивашин сообщил, что проверками этого учреждения, которые проводились регулярно в течение 5 лет, не выявлено ни одного факта, который свидетельствовал бы о жестоком обращении с его воспитанниками.