Коровы уничтожили поле эксклюзивных бахчевых на 2,5 млн рублей

Происшествия и криминал >> 21.08.2016
Коровы уничтожили поле эксклюзивных бахчевых на 2,5 млн рублей
10 лет работы астраханских учёных — насмарку: коровы за пару часов уничтожили уникальные сорта бахчевых культур.

На полях, о которых идёт речь, дозревали главные достижения астраханских учёных — выведенные ими сорта арбузов и дынь. Этот участок был специально огорожен колючей проволокой, но бурёнок это не остановило. Коровы не просто вытоптали всё поле — они пробовали селекционные арбузы и дыни на вкус. И предпочтение отдавали арбузам.

Это ЧП произошло в Камызяке, на полях, принадлежащих НИИ орошаемого овоще- и бахчеводства. Здесь учёные буквально «дрожат» над каждым сортом, потому как тратят на его создание по 10 лет. К примеру, некоторые сорта не вызывают аллергической реакции. Есть здесь арбузы и с ярко-зелёной, как у киви, мякотью — сахарные и очень сочные. На базаре такой «эксклюзив» не купить ни за какие деньги, потому что эти сорта находятся только на стадии выведения.

Выращиванием экспериментальной бахчи занимаются на территории НИИ. По одну сторону там расположены пятиэтажные дома, а по другую находится частный сектор — с гусями, лебедями, коровами.

Раньше участки НИИ были защищены рвами, наполненными водой. И учёные не боялись ни воров, ни других вредителей. А около недели тому назад заехала туда техника, чтобы привести землю в порядок. Её думают раздать многодетным. Рвы были все засыпаны, земля — выровнена. И результат не заставил себя ждать: в первую же ночь, по словам селекционеров, к ним пришла корова-«разведчица». На следующую ночь привела с собой «подружку». В Астрахани люди, которые держат скотину, экономят на кормах, и потому отпускают её на ночь на поиски еды.

Учёным пришлось даже составить графики дежурств по ночам. Разработали они и план по отгону «диверсантов». Специально была закуплена краска зелёного и белого цвета, чтобы помечать коров-участниц «рейдерского захвата арбузов».

Но не рассчитали учёные того, что однажды их заявится сюда до 30 голов. И когда дежурные увидели, как коровы эти топчут арбузы, они чуть с ума не сошли. И стали тут же звонить начальнику полиции, чтобы прислал опергруппу. Тот не смог сдержать смех, но всё-таки прислал участкового, который признался, что в подобной «спецоперации» участвует впервые.