Шахтёры Гуково заявили, что будут голодать, пока с ними не рассчитаются полностью

Происшествия и криминал >> 24.08.2016
Шахтёры Гуково заявили, что будут голодать, пока с ними не рассчитаются полностью
Губернатор региона Василий Голубев встречался в Гуково с бастующими шахтёрами.

Обращаясь к горнякам, Голубев заявил, что власти региона понимают ситуацию, которая сегодня сложилась. Однако то законодательство, которое существует на данный момент, не позволяет однозначно разрешить её, поскольку нет в законе положения, в котором бы говорилось о погашении задолженности за частника. И в резервном фонде нет требуемых 300 млн рублей, но решением данной проблемы, по словам губернатора, уже занимаются.

Сегодня с утра у головного офиса компании "Кингкоул", который расположен в Гуково, прошёл пикет, во время которого 200 человек проголосовало за то, чтобы не ехать в Ростов на встречу с главой области. Пикетчики хотели, чтобы губернатор сам к ним приехал, так как только так он сможет поговорить со всеми бастующими, а не только с несколькими членами инициативной группы. И потому встречу губернатора Василия Голубева с шахтёрами пришлось из Ростова перенести в Гуково.

Сам глава региона, накануне встречаясь с журналистами, заявил, что областное правительство разработает специальные механизмы поддержки гуковских шахтёров, сообщив прессе, что обязательно встретится с бастующими.

Голодовка 120 шахтёров, которые работали в "Кингкоул", началась 22 августа. Все предприятия указанной компании находятся сегодня в состоянии банкротства. Цель голодовки — добиться выплаты 300 млн рублей задолженности, которая тянется с апреля прошлого года. Предприятие задолжало 2,2 тысячам шахтёров.

В СК РФ сообщили, что ростовским шахтёрам удалось добиться погашения 50 млн рублей зарплатных долгов. Но в инициативной группе сообщили, что поступления денег на счёт пока нет. А между тем люди не идут на частичный расчёт и говорят, что будут голодать, пока не получат всё, что им положено.