Бороться в Астрахани с интернет-мошенниками будет спецотдел УГРО

Происшествия и криминал >> 21.09.2016
Бороться в Астрахани с интернет-мошенниками будет спецотдел УГРО
В составе астраханского УГРО создан специальный отдел, который займётся разоблачением интернет-мошенников и преступников, которые совершают противоправные действия с использованием разных средств связи. В новую структуру войдут IT-специалисты.

Сумма общего ущерба, нанесённого астраханцам действиями интернет-мошенников, оценивается миллионами рублей. За один только год зафиксировано примерно 400 случаев такого рода мошенничества. К примеру, не так давно житель Володарского района, в залог несуществующего автомобиля, перечислил интернет-аферистам четверть миллиона рублей. А доверчивая астраханка, которая хотела приобрести не очень дорогой комод, по своей наивности, сообщила злоумышленникам данные собственной банковской карты, с некоей суммой на ней. В итоге лишилась всех своих сбережений.

По словам Кристоффера Нормана, который является главным операционным директором компании Avito, у них очень серьёзное отношение к каждому такому случаю, потому что на сегодняшний день Avito — это крупнейший в РФ сайт объявлений. Ежедневно сотни тысяч граждан покупают на нём разные товары, потому он считает необходимым напомнить россиянам об элементарных правилах, которых стоит придерживаться, дабы обезопасить себя от мошенников при покупке чего-либо по объявлению через Интернет.

Норман ещё раз предупредил о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя отправлять деньги незнакомому человеку. Лучше встретиться с ним, чтобы осмотреть товар, его состояние, документы. И только после этого окончательно принимать решение насчёт покупки. Если появилось хоть малейшее сомнение, а продавец настойчиво требует предоплату, лучше от данной сделки отказаться, даже если она кажется очень и очень выгодной, и начать искать те объявления, которые вызовут большее доверие.