В Адыгее найдены виновные в гибели малыша в канализационном колодце

Происшествия и криминал >> 07.10.2016
В Адыгее найдены виновные в гибели малыша в канализационном колодце
В Адыгее в смерти малолетнего ребёнка, попавшего в канализационный колодец, подозревают двух человек. Как сообщают в прокуратуре Республики, за это придётся отвечать директору управляющей компании и слесарю-сантехнику.

Трагедия эта произошла с ребёнком в августе нынешнего года. И случилась она в посёлке Майском, который расположен на территории Кошехабльского района, во дворе одного из многоквартирных домов. Там работники управляющей компании проводили ремонт канализационных колодцев, два из которых они оставили открытыми. Причём, не поставив ни ограждений, на решёток или других каких-то знаков, которые бы предупредили об опасности. В итоге в один из открытых и заполненных водой люков упал малыш, которому было полтора годика. Он захлебнулся и утонул.

Как выяснили сотрудники прокуратуры во время проверки, отвечал за ремонтные работы директор этой УК. Он лично давал указание слесарю-сантехнику, не разъяснив при этом своему работнику требования, которые нужно соблюдать для безопасности окружающих.

Это и стало причиной возбуждения против обоих уголовных дел. Им в вину вменяют ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, приведшее к смерти по неосторожности.

Случаи, которые приводят к трагедии из-за недосмотра или по причине нарушения требований безопасности при строительстве и во время проведения ремонтных работ, происходят довольно часто. Так, к примеру, в мае нынешнего года в Волгоградской области в траншее, которая была наполнена водой, утонула 3-летняя малышка. В смерти девочки обвинили работников муниципального предприятия ЖКХ. Ров, как выяснилось, они вырыли при проведении строительно-ремонтных работ. Коммунальщики ничем не оградили это опасное место и не поставили возле него никаких знаков.