Браконьеров в Астраханской области ловят с помощью беспилотников

Происшествия и криминал >> 17.10.2016
Браконьеров в Астраханской области ловят с помощью беспилотников
Икрянинский район Астраханской области по сей день оправдывает своё название. И часто люди занимаются здесь браконьерством.

Орудием их лова являются ставные жилковые сети, длина которых составляет примерно 50 метров. В неё попадают рыбы и частиковых пород, и осетровые. Использование этого противозаконного средства для лова может обернуться лишением свободы на срок до двух лет.

Выявить нарушителей на астраханских водных просторах инспекторам помогают беспилотники. При этом следить за браконьерами с их помощью можно часами. С высоты хорошо видно и лодку, и то, чем осуществляется вылов. При этом аппарат оснащён электродвигателем, и браконьеры беспилотник не услышат. Тогда как следить за правонарушителями можно с высоты до 250 метров. И видимость при этом — прекрасная.

Браконьеры не брезгуют и краснокнижной рыбой. Её они беспощадно уничтожают, и особенно рьяно — на Каспийских раскатах. Патрулируется данная местность с помощью катеров или вертолётов. Но задержать браконьеров тут очень сложно.

Нелегальные рыбодобытчики не дремлют даже в нерест, то есть в период, который считается наиболее важным для восполнения рыбного генофонда, хотя постоянно и сами оказываются «в сетях» контролирующих органов. Например, при проведении операции «Путина». Одним из крупнейших «уловов» этого сезона было 400 кило осетров.

В весеннюю операцию «Путина» органы контроля изъяли 6 тонн осетровых и 45 кг икры. Судя по всему, и осень будет такой же «богатой» на браконьеров. И если бы здесь не восполняли водные биоресурсы, их популяция давно уже исчезла бы.