В ростовском зоопарке львица цапнула за ногу дразнившего её рабочего

Происшествия и криминал >> 14.11.2016
В ростовском зоопарке львица цапнула за ногу дразнившего её рабочего
В прошлую субботу после закрытия ростовского зоопарка там произошёл инцидент с львицей по кличке Вирджиния. В местных СМИ была растиражирована новость, что хищник набросился на проходившего мимо рабочего зоопарка и покусал его. При опросе сотрудников зоопарка выяснилось, что мужчина этот сам полез к львице в клетку.

Оказалось, что молодой человек проник к хищнице со стороны технической зоны, доступ к которой есть лишь у пяти-шести человек. И каждый из этих людей животному хорошо знаком.

Специалисты зоопарка говорят, что им достоверно неизвестно, что именно спровоцировало такую реакцию львицы. Возможно, она подумала, что с ней играют. При расследовании данного инцидента были сняты записи с видеокамер. Так вот, судя по ним, никакой агрессии у хищницы не наблюдалось. Не было такого, что она, разозлившись, сама напала. На записи видно, что мужчина просунул к ней ногу, подразнил её какое-то время, и львица взяла и цапнула его за ботинок. Вот, собственно, и всё.

Пострадавший, кстати, в штате зоопарка не состоит. Он — сотрудник подрядчика, который ремонтирует вольеры белым медведям. А рабочие, по словам сотрудников зоопарка, всегда находились и находятся в группе риска, потому как у них возможностей быть ближе к животным больше, чем у рядовых посетителей. А это приводит к ослаблению внимания.

Сейчас мужчина, который пострадал, лежит в больнице. По словам сотрудников зоосада, животное лишь слегка когтями задело его ногу, но поскольку это — всё же хищник, то рану пришлось зашивать.

Как только молодой человек оказался в травмпункте, к нему сразу же приехали испуганные работники зоопарка. Мужчина признал, что он сам виноват: его не раз предупреждали, чтобы в клетку не лез, но он не послушался. Потому и жаловаться никому, как сказал, не будет.

В зоопарке Ростова львица Вирджиния живёт около 10 лет. И ни разу у неё не проявлялось никакой агрессии.