Убийство ягуара в «Живом уголке» Таганрога проверяет ФСБ и прокуратура

Происшествия и криминал >> 25.11.2016
Убийство ягуара в «Живом уголке» Таганрога проверяет ФСБ и прокуратура
В «Живом уголке» парка им. Горького Таганрога Следком, прокуратура и ФСБ проверяют убийство пятнистого ягуара, который напал на сотрудницу этого парка.

Причиной ЧП могла быть её халатность. Женщина оставила открытой клетку с ягуаром. Вот он и напал на неё, выйдя из незапертой клетки. Спасатели начали срочно эвакуировать всех и перекрыли выходы животному. А между тем забывчивая женщина всё-таки получила травмы. Но они, к счастью, оказались несерьёзными, и её уже выписали из больницы.

Ягуар просто прогуливался, и даже не пытался выйти за пределы парка. Сотрудники службы спасения оповестили местную станцию, которая занимается борьбой против болезней животных, так как стало известно, что у тех была возможность с помощью укола усыпить хищника, чтобы потом, уже спящим, занести его в вольер. При этом усыпляющие уколы для него абсолютно безвредны. Но сотрудники этого учреждения спасателям отказали, сославшись на отсутствие договора с «Живым уголком». Договор был только на прививки, а это, как сказали, не подходит.

И пока связывались со специалистами Ростовского зоопарка, ожидая их приезда с усыпляющими патронами, прибыли бойцы Росгвардии. И просто застрелили ягуара. По словам очевидцев, убить животное с одного раза у них не получилось. Подстреленный ягуар ещё мучился. Лишь четвёртый выстрел сразил животное наповал.

В Росгвардии говорят, что действовали по закону и при участии сотрудников МВД, а также руководства парка.

Парк сейчас проверяется. И проверки эти могут закончиться возбуждением уголовных дел. Есть у следствия вопросы и к действиям самой Росгвардии.