Куда делись жертвенные овцы, подаренные Рамзаном Кадыровым мусульманам Адыгеи?

Происшествия и криминал >> 08.12.2016
Куда делись жертвенные овцы, подаренные Рамзаном Кадыровым мусульманам Адыгеи?
Речь идёт о 1250 овцах, присланных малоимущим семьям Адыгеи в конце ноября главой Чечни Рамзаном Кадыровым для празднования Курбан-Байрама. Фонд Кадырова проводит такие акции из года в год.

1 декабря правоохранителям Адыгеи пришла жалоба от Валерия Бриниха. В ней главный эколог реготделения Всероссийского общества по охране окружающей среды сообщал о краже части стада. И обвинял этом Бриних местных чиновников.

Буквально на следующий день в МВД Адыгеи начали проверку фактов, изложенных в заявлении Бриниха, а через несколько дней представители Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края выступили с официальным опровержением данного факта, ссылаясь на то, что у них есть конкретные списки лиц, которые получили жертвенных овец. И они готовы предоставить документы следствию. В муфтияте заявили также, что то место кражи, которое указано в заявлении, не является местом, в котором содержались овцы. И это тоже они готовы подтвердить, предоставив многочисленных свидетелей. Более того, в муфтияте заявляют, что духовенство оставляет за собой право предъявить иск гражданину Бриниху, в котором потребуют, чтобы суд привлёк эколога к ответственности за клевету. Муфтият настаивает на том, что все животные были розданы малоимущим.

По словам самого Бриниха, о «краже» ему рассказал один из жителей Адыгеи. Этот человек сообщал, что из стада жителям было роздано только лишь 500 овец, а всех остальных животных направили на ферму. И находится она в посёлке Родниковский, на территории бывшей птицефабрики. Причём информацию мужчины, как сказал Бриних, есть кому подтвердить.