В Ростове, вместо больной ноги, хирург разрезал ребёнку здоровую

Происшествия и криминал >> 10.12.2016
В Ростове, вместо больной ноги, хирург разрезал ребёнку здоровую
В Советском райсуде Ростова рассматривается иск жительницы Гуково к Областной детской больнице. Её дочь оперировали в данном медучреждении. В момент операции девочке хирурги перепутали ноги, разрезав здоровую.

Операцию проводил ортопед, у которого была высшая категория и 18 лет стажа. Уже на операции он понял, что ошибся, и тут же перешёл к другой ноге. Мать ребёнка говорит, что позже ей дали подписать какие-то бумаги.

Как утверждает мама девочки, главврач больницы признала ошибку своего коллеги. Однако, не желая, чтобы эта история вышла за пределы клиники, она, по словам матери, выдала ей справку, что прооперированному ребёнку до достижения им 18 лет здесь бесплатно будут оказывать медуслуги, то есть отшлифуют швы и обеспечат необходимое санаторное лечение.

Но после того, как провинившийся ортопед был уволен, отношение в больнице к её ребёнку, как рассказывает женщина, поменялось. И всё, что обещали, здесь забыли. И тогда мать подала иск в суд для получения компенсации.

По словам главврача детской больницы, девочке оказали необходимую помощь, а манипуляции для послеоперационной её реабилитации предоставлены были без очереди и абсолютно бесплатно. Выдачу каких-либо документов о бесплатной медпомощи до 18-летия этой пациентки главврач отрицает, утверждая, что не имеет на это никакого права. И добавляет, что требования матери выполнить не представляется возможным, потому как нет на это ни законных оснований, ни финансовых возможностей. У девочки, по словам главврача, нет инвалидности, и это — главное.

То, что врач ошибся, должен доказать другой врач. Но практика, как говорят юристы, показывает, что чаще всего в этом вопросе срабатывает медицинская солидарность.