За попытку похитить 4-летнего малыша астраханский таксист сядет на 9 лет

Происшествия и криминал >> 13.12.2016
За попытку похитить 4-летнего малыша астраханский таксист сядет на 9 лет
Коллегией судей Верховного суда РФ оставлено без изменения решение Астраханского облсуда по уголовному делу, которое было связано с попыткой дерзкого похищения 4-летнего мальчика. Организовал это преступление водитель такси. За ребёнка он хотел получить 15 млн рублей.

Решением суда извозчику Рустаму Алимирзоеву дали 9 лет. Его сообщник, которым стал Самир Ахмедов, получил на год меньше. Как сказано на сайте Астраханской облпрокуратуры, отбывать наказание оба они будут в колонии со строгим режимом содержания.

Целью киднеппинга, как было сказано, являлся 4-летний малыш постоянной клиентки таксиста. Чтобы совершить своё преступление, мужчина обратился к своему знакомому и некоему Ахмедову. Алимирзоев купил пневматическое оружие, а также маски и приготовил письмо, в котором потребовал выкуп. В письме содержалась угроза лишить жизни малыша, если требования не будут выполнены.

Дерзкий замысел осуществить преступникам не удалось. И лишь потому, что знакомый Алимирзоева, отказавшись от своего участия в этом похищении, сообщил об этом маме ребёнка, а та заявила в полицию. И с того момента каждое действие преступников сотрудники астраханского УГРО взяли под свой контроль.

И как только Алимирзоев с Ахмедовым прибыли к дому женщины, ребёнка которой планировали похитить, надели маски на лицо и вооружились, преступников задержали уже поджидавшие их здесь сотрудники СОБРа.

После вынесения приговора Астраханским облсудом похитители его обжаловали, но 8 декабря Верховный суд оставил без изменения решение низшей судебной инстанции.