Волгоградские страховщики оказались не готовы к волне инсценированных ДТП

Происшествия и криминал >> 15.12.2016
Волгоградские страховщики оказались не готовы к волне инсценированных ДТП
Из-за того, что в регионе участились аферы в сфере автострахования, страховщикам, как считают правоохранители, нужно расширять штат. Сами страховые компании сетуют на то, что полиция недостаточно быстро реагирует на их обращения, а до судов дела почти не доходят.

Так, недавно начали расследовать уголовное дело, в котором оказались замешаны два действующие и один экс-депутат Волгоградской гордумы. Их подозревают в мошенничестве со страховками по ДТП. По данным, которыми уже располагает следствие, в деле фигурирует больше 10 человек.

В Волгограде в сутки происходит по 70-80 ДТП. В ГУВД города и в райотделах полиции для взаимодействия со службами безопасности страховщиков вынуждены были специально создавать опергруппы с участием сотрудников угро, следователей, дознавателей, участковых.

Если инспектор ГАИ сомневается в правдоподобности ДТП, то срочно нужно вызывать представителя страховой компании, чтобы тот сразу делал фото и начал заниматься проведением трасологических и других экспертиз. Они необходимы для принятия окончательного решения, возмещать убытки или нет. Как отметил Александр Соловьёв, глава полиции Волгограда, этого, к сожалению, не делают, и всё сводится к написанию заявлений.

Облегчить работу полиции, по словам Соловьёва, могла бы общая база мошенников, но таковой у страховщиков тоже нет. В борьбе со страховым автомошенничеством, как считает начальник полиции, помогли бы аварийные комиссары, которые работали бы в страховых компаниях. Если такие службы создадут, они сумеют понять, что в каких-то случаях существует закономерность. И аварийные комиссары, как считает Соловьёв, будут более внимательно рассматривать ДТП, сразу вызывая экспертов-трасологов.