В Астрахани огонь уничтожил уникальный ботанический сад 19-го века

Происшествия и криминал >> 26.12.2016
В Астрахани огонь уничтожил уникальный ботанический сад 19-го века
Пожар, который случился сегодняшней ночью в астраханском кинотеатре «Октябрь», уничтожил 1,2 тысячи кв. метров здания из 6 тысяч имеющихся. На месте возгорания четыре часа с огнём боролись 135 спасателей-МЧСников, которым пришлось задействовать свыше 40 единиц спецтехники.

При пожаре пострадали многие из уникальных растений, собранных в зимнем саду. Речь идёт и о пальмах, посаженных еще в девятнадцатом веке. Сто с лишним лет за этими пальмами заботливо ухаживали несколько поколений астраханцев.

В настоящее время судьба растений остаётся неизвестной.

Специалистам предстоит оценить причиненный огнём вред. И они должны будут предоставить заключение, смогут ли деревья эти восстановиться. Хотя пламя уже потушено, растения по-прежнему находятся в опасности. Им серьёзно угрожает резкое похолодание, поскольку в помещении разбиты стеклянные фасады и крыша. Потому первоочередной задачей, которую должны были решить представители ответственных ведомств, является установка хотя бы временной системы изоляции зала. Об этом сообщили в областном правительстве.

Вместо пострадавших растений здесь должны будут высадить новые. А привезут их из ботанических садов и из питомников страны.

Сообщение о возгорании ботсада поступило на пульт дежурным в 01:47 ночи, или в 00:47 по Москве. Ранее сообщали, что изначально охваченная огнём площадь составляла до 300 «квадратов», но позже она выросла в 4 раза.

Была, кроме этого, реальная угроза, что огонь перекинется на расположенное поблизости от кинотеатра здание облдумы.

Локализировали пожар лишь в 05:46 по местному времени. Причины его пока что не известны.