Астраханец-срочник во время прохождения военной службы стал инвалидом

Происшествия и криминал >> 15.01.2017
Астраханец-срочник во время прохождения военной службы стал инвалидом
Призывнику из Астрахани при пересчёте гранат оторвало пальцы. ЧП произошло в декабре прошлого года. В момент погрузки ящиков, внутри которых находились боеприпасы, командир приказал открыть их и пересчитать гранаты. Случился взрыв.

В облкомитет солдатских матерей обратилась сестра военнослужащего, который пострадал. По словам девушки, её брат был призван из посёлка Бакланье (Красноярский район) на срочную службу в Буйнакск.

Родственники срочника, который пострадал, узнали о случившемся от своего знакомого. А тому рассказал сослуживец пострадавшего. Родные на следующий же день поехали в госпиталь, куда поместили этого солдата.

Как пояснили в реготделении Комитета солдатских матерей, рядовой не был обязан пересчитывать боеприпасы.

А между тем парню врачи поставили неутешительный диагноз. Минно-взрывная травма привела к частичной травматической ампутации трёх пальцев правой руки и к рваной ране безымянного пальца этой же руки. На пострадавшей руке имелись ожоги, которые не заживают на протяжении всей жизни, поэтому врачам пришлось провести три операции, чтобы сделать пересадку кожи.

Кстати, никаких документов по поводу минно-взрывной травмы ни родителям, ни пострадавшему никто не предоставил. Более того, после ЧП прошёл месяц, а расследовать его ещё и не начинали.

В Астраханском Комитете солдатских матерей добиваются, чтобы офицеры, которые заставили призывника делать работу, из-за чего парень получил приведшие к инвалидности травмы, были привлечены к ответственности. Правозащитники, помимо этого, контролируют оформление пострадавшему документов, по которым ему положена страховка из-за получения минно-взрывной травмы во время прохождения им военной службы.