К борьбе с «группами смерти» подключились спецслужбы

Происшествия и криминал >> 25.02.2017
К борьбе с «группами смерти» подключились спецслужбы
И произошло это после того, как в Ростове, под давлением одной такой группы, покончил с собой подросток. Прибегать к нестандартным приёмам для того, чтобы противодействовать этим, несущим реальную опасность, сообществам, вынудило ЧП с ростовским старшеклассником.

После этого случая во всех школах города провели родительские собрания. На них родителям подростков рекомендовали почаще присматриваться к поведению своих детей. И наблюдать, нет ли у тех депрессии, отрешённости или явных следов от порезов. Родителям также дали контакты экстренной помощи.

Экстренные службы, кстати, уже спасли жизнь одного ребёнка, минимум. Совсем недавно на «112» позвонила сестра школьника, которому 14 лет, и сообщила, что она думает, что её брату угрожает опасность. Она подозревала, что мальчик участвовал в игре «Синий кит», в которой раздают приводящие к суициду задания. Предпринятые вовремя меры и спасли ребёнка.

На совещании в мэрии Ростова говорили о дополнительных барьерах, которые можно было бы поставить перед теми, кто доводит школьников до самоубийства.

При выявлении симптомов кризисного состояния или депрессии у детей нужно экстренно обеспечить им помощь врачей. Более того, в ситуации, в которой происходит переход из пространства виртуальной игры в реальность, создающую опасность для ребёнка, необходимо, чтобы срочно вмешивалась полиция.

А в областной ФСБ предложили создавать «киберпатрули», которые бы выявляли опасные группы. Впрочем, по имеющейся информации, такие «патрули» уже есть, но работают они пока что на общественных началах. И только на Дону за последние полгода они выявили несколько десятков групп, которые склоняли детей к суициду.