Жителей подтопленных домов в Элисте обязали отчитаться за каждый рубль компенсации

Происшествия и криминал >> 05.03.2017
Жителей подтопленных домов в Элисте обязали отчитаться за каждый рубль компенсации
Что вызвало волну негодования пострадавших от потопа. Люди недовольны тем, что их обязали предоставить отчёт об использовании каждого рубля, выделенного из бюджета.

По имеющимся данным, 23 февраля от подтопления пострадало 23 дома в южном районе Элисты. В этих пострадавших домах проживает до 60 человек. Жильцов временно разместили в коррекционной спецшколе Элисты. А глава региона распорядился подготовить данные по выплатам компенсации подтопленцам. По заявлению главы столичной администрации Окона Нохашкиева, выявлено 32 дома, которые подтопило. Владельцы 15 домов письменно указали, что не имеют претензий, потому что ущерб им не нанесён. Оставшиеся 17 домов пострадали очень сильно. И пострадавшие винят строителей, которые засорили водоотводы и русло местной реки, что привело к поднятию уровня воды.

Люди в то же время говорят, что затопило их канализационными стоками, а не обычной водой. А поскольку «рванула» канализация, всему виной — городское хозяйство, которое не сумело справиться со своими обязанностями. В результате испортилась и мебель, и техника.

Жильцы возмущаются требованием предоставить чеки. Многие говорят, что сами будут делать ремонт. И им непонятно, кто в таком случает должен предоставить им чек. Да и частники, которых нанимают, тоже не дадут никаких квитанций об оплате.

По мнению людей, власти могли бы просто отдать деньги, отчитавшись, что компенсация выплачена. А куда люди эти деньги потратят – уже не их проблема. Что, мол, кто захочет, пусть сидит в грязи, а другие потратят их на ремонт.

А вот юристы требование предоставить документальное подтверждение использования помощи считают «разумным», поскольку бюджетные деньги не выдают «безосновательно».