В Адыгее более, чем на треть возросло количество фактов фальшивомонетничества

Происшествия и криминал >> 10.03.2017
В Адыгее более, чем на треть возросло количество фактов фальшивомонетничества
Подделка денег была и остаётся видом «бизнеса», который входит в число самых доходных. Фальшивомонетчики, нанося огромный ущерб государству, подрывают тем самым его экономическую безопасность.

Этой проблеме посвятили совещание, которое с руководством правоохранительных структур Адыгеи провёл прокурор Василий Пословский. На совещании присутствовал также зампред Нацбанка Республики и представители прокуратуры.

На нём обсуждали работу правоохранителей по профилактике фальшивомонетничества и по раскрытию таких преступлений, которые совершаются против государства.

Рассчитываются наличными, как говорилось в ходе совещания, очень часто, потому подделка дензнаков — «бизнес» высокодоходный. Подделывают, в основном, билеты Центробанка в 5000 рублей. Гораздо реже — тысячные купюры. Фальшивки поступают из торговых точек, которые не оснащены необходимым для проверок подлинности банкнот оборудованием. Определённая часть фальшивых купюр поступает от продавцов, которые не в состоянии отличить, где настоящие деньги, а где — их подделка.

Рост преступлений, которые касаются фальшивомонетничества, составил в Адыгее, по прошлому году, 35,3%. Пословский подчеркнул необходимость усовершенствования методов работы правоохранителей против такого рода преступлений. Прокурор требует повысить раскрываемость на начальном этапе расследования таких преступлений, одновременно активизировав работу по их профилактике.