Образцово-показательное СИЗО появилось в Волгоградской области

Происшествия и криминал >> 12.03.2017
Образцово-показательное СИЗО появилось в Волгоградской области
Открытие комплекса сооружений, которые относятся к волгоградскому СИЗО №5 (город Ленинск), решили приурочить ко Дню работников службы по исполнению наказаний.

В семи новых зданиях этого комплекса установлена современная техника. Здания эти, как говорят в волгоградском УФСИН РФ, отвечают требованиям, которые определены для подследственных и для осуждённых, наказанных лишением свободы.

Есть здесь и корпус специально для администрации, и общежитие, в котором будет жить хозяйственный персонал СИЗО. Кроме этих зданий, в комплекс входит медсанчасть с пищеблоком, а также прачечный комбинат, баня, комнаты для ожидания и для приёма передач, другие хозпостройки.

В общежитии, кроме спальных помещений, есть спортзал, а также комнаты для отдыха, включая психологический. Они меблированы и с современной техникой. Отдельно имеются столовые, а также комнаты для личных вещей. Оборудованы также и санузлы.

А тому, как технически оснащена медсанчасть изолятора для осуждённых, позавидуют поликлиники, в которых обслуживают законопослушных граждан. 36 врачей будут принимать здесь пациентов. Причём пациентов не только самого СИЗО №5, но и остальных исправительных учреждений, которые расположены поблизости.

За безопасностью будут здесь следить через видеокамеры, и таковых тут насчитывается 250 с лишним.

По словам Валерия Ростовщикова, который занимает пост Уполномоченного в правах человека по региону, в СИЗО № 5 постепенно выполняют все меры, чтобы содержание преступников соответствовало европейским требованиям и стандартам.