В Волгограде полиция отрицает существование организованных банд пироманов

Происшествия и криминал >> 15.03.2017
В Волгограде полиция отрицает существование организованных банд пироманов
Поджоги машин в Волгограде уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Изо дня в день продолжается тайная война поджигателей с владельцами дорогих автомобилей. И ведут её уже не один год подряд. Иномарки полыхают в разных районах города, и случайным это назвать трудно. Полиция пока явно проигрывает мобильности и изобретательности поборников социальной справедливости и не может пресечь их деятельность.

Автомобили жгут и во дворах, и на парковках. В последний раз это произошло на Хользунова (Краснооктябрьский район). И случай этот стал показательным. Неустановленные лица спокойно подошли и облили горючей смесью дорогой кроссовер «Honda», а потом его подожгли. Прохожие, оказавшиеся в тот момент рядом, вызвали пожарных, которые оперативно потушили огонь, однако иномарка выгорела полностью.

В МЧС наиболее вероятной причиной таких пожаров называют поджог. Скорее всего, и это авто стало жертвой «показательного выступления» пироманов. Автовладельцы убеждены, что случайно такие вещи повсеместно не происходят, однако правоохранители утверждают, что в городе-герое отсутствуют «партизанские движения» пироманов. А между тем вандализм, корни которого видят в социальном неравенстве, пестрит в ежедневных криминальных сводках. Больше того, случиться это может с каждым, кто является обладателем «неправильной» машины. Повреждения могут обойтись владельцу автомобиля слишком дорого. Или машина может вообще не подлежать ремонту.

Наиболее эффективным спасением от поджога считается гараж. И совсем необязательно его покупать, ведь не каждый может сразу выложить 300–600 тысяч рублей. Гараж можно взять в аренду. В Волгограде это обойдётся от тысячи до 3 тысяч рублей в месяц.