Почему, находясь дома, умирают здоровые новорождённые дети?

Происшествия и криминал >> 07.04.2017
Почему, находясь дома, умирают здоровые новорождённые дети?
В 2016 году на Дону, находясь у себя дома, погибло больше 40 младенцев, которые были абсолютно здоровы. А в этом году таких случаев в регионе — уже целых пять. Специалисты областного Минздрава встревожены, поскольку дома умирают совершенно здоровые дети. И происходит это по невнимательности их родителей, которые зачастую пренебрегают элементарной безопасностью, о которой постоянно им твердят в школах, где специально занимаются родители в период, когда женщина беременна.

В Минздраве Ростовской области рассказали, что является самыми распространёнными причинами смерти среди здоровых младенцев. Так, например, 15 младенцев из 43 погибших умерли в результате асфиксии и от аспирации. Говоря проще, ребёнок во время кормления отрыгивает, захлёбываясь собственными рвотными массами. Например, мама, покормив малыша, кладёт его на спинку, хотя будущим мамам в школах постоянно объясняют, что младенца, покормив, следует немножко подержать в вертикальном положении, прижав чуть к себе, чтобы тот срыгнул.

В последнее время, к сожалению, как говорят специалисты, модным у молодых мамочек стал совместный с новорождённым ребёнком сон. С одной стороны, это очень хорошо, что женщины так заботливы, но за день, бывает, они так устают, что во время сна со своим младенцем душат его грудью.

Ещё одной причиной стала мода на гаджеты. Мама из-за этого отвлекается от новорождённого, срочно отвечая на сообщение или делая селфи, а ребёнок её в то время может, купаясь в ванне, элементарно захлебнуться.