Астраханские власти обещают наказать вандалов

Происшествия и криминал >> 19.05.2017
Астраханские власти обещают наказать вандалов
Астрахань продолжает страдать от вандалов. Из парков города по-прежнему исчезают деревья и цветы, хотя хулиганов полиция всё-таки находит, не только привлекая их к ответственности, но и за свой счёт обязывая восстанавливать городское имущество, которое они испортили.

Так, около месяца назад на Набережной Приволжского затона был установлен художественный объект. Символ новой Аллеи Семьи сделали в форме сердца. Но в самом начале мая он был разрушен вандалами. А самолёт, который установлен в Сквере ветеранов, за два последних месяца целых три раза подвергся нападению хулиганов. Не долго простоял и новый арт-объект в виде знака «Я люблю Астрахань»: его разрушили через пару дней. Виновного уже нашли. И он должен будет возместить сумму, необходимую для восстановления объекта.

Ущерб, который городу наносят вандалы, исчисляется не одной сотней тысяч рублей. Коммунальщикам приходится восстанавливать объекты, закрашивать надписи, обновлять клумбы. Олег Полумордвинов, глава горадминистрации, заявил, что совершаемые вандалами действия безнаказанными власти не оставят.

И в пример привёл случай с памятником Петру Первому. Там был затоптан газон, помяты цветы. Человека, который это сделал, по словам Полумордвинова, нашли. Против него открыто административное производство. Вандалу придётся профинансировать все работы по восстановлению газона. То же ждало и человека, который повредил памятник «Я люблю Астрахань». И таких случаев очень много.

Глава администрации призвал граждан любить родной город и беречь всё, что здесь создаётся. Это касается и малых архитектурных форм, и газонов, которые высаживаются, и деревьев, которые очень трудно вырастить. Особенно в городских условиях.