Волгоград назван столицей автостраховых афер

Происшествия и криминал >> 28.05.2017
Волгоград назван столицей автостраховых афер
К такому выводу пришёл Эдуард Петров, тележурналист федерального канала, расследовавший аферы российских автостраховщиков.

И большая часть фиктивных автоаварий зафиксированы в Волгограде. Злоумышленники здесь больше всего имитируют ДТП и отсуживают у страховщиков огромные суммы. Втянутыми в эту преступную схему были даже инспекторы ГИБДД и депутаты.

В Волгограде не останавливали этот преступный бизнес, а страховщики будто бы не замечали, что терпят многомиллионные убытки. Волгоградский рынок автострахования кто-то всё время тянет в «серую» зону.

Фиктивные волгоградские ДТП, как рассказал телеведущий, были настоящими срежиссированными театральными постановками. На место якобы аварии приезжал «свой» инспектор ГАИ. Он и оформлял «левый» протокол. А помогал ему, как правило, «решатель». Он завышал стоимость, чтобы обвести страховщиков. Бумаги по фиктивным ДТП направляли юристам, которые работали в принадлежащих волгоградским депутатам конторах. Впервые озвучили и сумму нанесённого страховым компаниям ущерба — 40 млн рублей.

Комментировало ситуацию, сложившуюся в Волгограде со сферой автострахования, и руководство силовых структур: Михаил Музраев — глава областного СУ СК РФ, а также Александр Кравченко, который в регионе руководит ГУ МВД РФ.

По словам Максима Ершова, главы областной прокуратуры, в регионе значительно возросло количество преступлений, которые касаются автострахования. На сегодня по данной категории преступлений уже открыто полторы сотни уголовных дел, а год назад их было не более двадцати.