В природных парках Волгоградской области орудуют лжеинспекторы

Происшествия и криминал >> 04.06.2017
В природных парках Волгоградской области орудуют лжеинспекторы
Штрафуя отдыхающих. С приходом лета на территории волгоградских парков нередко туристы становятся жертвами неизвестных, которые представляются им госинспекторами. Прикрываясь мнимой должностью, мошенники угрожают отдыхающим возбуждаемыми против них делами и требуют, чтобы те на месте оплачивали штрафы за то, что нарушили режимную территорию, которая охраняется законом.

В Волгоградском облкомитете природы предупреждают, чтобы туристы и посетители природных объектов не поддавались на мошеннические уловки якобы сотрудников надзорного ведомства. И чтоб всякий раз проявляли максимальную бдительность.

Проблему видят в том, что лжеинспекторы ездят на машинах, которые очень похожи на служебные. И туристы, не отличая их от настоящих, платят проходимцам.

Как говорят в облкомприроды, у настоящих сотрудников по охране природных парков есть удостоверение, которое они обязаны предъявить. Кроме этого, настоящий инспектор должен подробно рассказать, в чём именно состоит то или иное нарушение. Инспектор обязательно должен задокументировать факт нарушения в акте. Но самое главное состоит в том, что на месте инспекторы не предъявляют никаких штрафных санкций. И тем более не должны брать их оплату.

Посещающим парки волгоградцам следует знать, что инспектор самостоятельно не вправе устанавливать размеры штрафов. Дело об админнарушении ещё должны рассматривать. Происходит эта процедура либо в дирекции указанного парка, либо в самом облкомприроды. И при этом участие нарушителя обязательно.

Что касается дальнейших действий тех, кто видит, что попался «на удочку» мошенников, то в облкомитете природы рекомендуют, чтобы жители региона сообщали о каждом подобном случае в полицию.