В Волгоградской области предпринимателей отключают от несанкционированных врезок

Происшествия и криминал >> 06.06.2017
В Волгоградской области предпринимателей отключают от несанкционированных врезок
Андрей Бочаров после того, как в Волгограде взорвалась четырёхэтажка, распорядился проверить каждый объект нестационарной торговли региона. Губернатор требует, чтобы специалисты выявили факты несанкционированного их подключения к энерго- и газовым сетям от домов. Уже произведено 17 отключений от газа и выдано 107 уведомлений с требованием предоставить договоры и разрешения.

В одном только Волгограде проведено свыше сотни рейдов, обследовано больше трети домов, а также более 30% торговых точек и объектов предоставления услуг.

Предпринимателей, которые желают «поживиться» за счёт «православных», оказалось не так уж и мало. И воруют они всё подряд: и электричество, и газ, и воду. Жители в шоке от того, с какой скоростью крутятся их счётчики, и не подозревая даже, что киоски, расположенные по соседству, — вот в чём нужно искать причину непомерных сумм в приходящих платёжках.

У проверяющих претензии, в основном, к нежилым помещениям, ведь владельцам расположенных на первых этажах магазинов приходится платить по тарифам, которые отличаются от тех, по которым платят жильцы. Вот потому-то они и врезаются всевозможными способами в общедомовые системы, а люди всё это в итоге проплачивают.

Но, по-видимому, это воровство скоро завершится. Уже две недели здесь работают спецкомиссии, состоящие из представителей администрации, областного Госжилнадзора, а также специалистов, направленных ресурсоснабжающими организациями, то есть из газовиков, электриков, водопроводчиков. Работники прямо у всех на виду отрезают нарушителей, оформляя предписания, которые направят управляющим компаниям, ведь именно им и предстоит дальше контролировать эту ситуацию.