В Адыгее задержана банда «чёрных копателей»

Происшествия и криминал >> 16.06.2017
В Адыгее задержана банда «чёрных копателей»
А занималась она раскопками предметов, которые представляют археологическую ценность. Орудовали «копатели» в окрестностях аула Вочепший, который расположен в Теучежском районе Республики. Там находится курганный могильник.

Участниками банды оказались местные жители и кубанцы. Их возраст — от 19-ти лет и до 43-х. Среди членов этой преступной группы один имеет судимость. Преступников задержали правоохранители как раз при раскопках. На этом же месте была обнаружена техника и спецоборудование, то есть у них был свой экскаватор, а также металлоискатель и прибор ночного видения. Всё это помогало проводить незаконные раскопки. Также при них были найдены старинные монеты.

Сейчас дело уже открыто, силовики устанавливают сумму причинённого подозреваемыми ущерба и собирают доказательства.

Как отметили в регуправлении охраны и использования объектов, которые составляют культурное наследие региона, случаи, когда археологическим памятникам Адыгеи наносится ущерб, к сожалению, не единичны. Среди последних громких дел они назвали варварские раскопки, которые в 2015 году проводились на знаменитом на весь мир Уляпском кургане, находки из которого помещены сегодня в Эрмитаж, а также в государственные музеи и в Национальный музей РА.

Тогда «чёрных копателей» задержала полиция. Из-за того, что курганы расположены были в полях и далеко от населённых пунктов, злоумышленники на протяжении длительного времени оставались незамеченными. Им даже удалось прокопать в глубину кургана девятиметровые туннели.

Всего в Адыгее находится около 3,6 тысяч объектов, составляющих культурное наследие, и больше 3 тысяч из них являются объектами археологии.