В Ростове мошенники похищают брендовые велосипеды

Происшествия и криминал >> 24.06.2017
В Ростове мошенники похищают брендовые велосипеды
Одна из ростовских фирм, которая занимается велопрокатом, не досчиталась сразу нескольких premium-байков.

В сети мошенников попали на этот раз велопрокатчики. Мужчины, оставив под залог чужой паспорт, забрали велосипеды таких известных брендов, как GT и Merida. Их стоимость достигает 50 тысяч рублей. Работники велопроката сняли запись с камер видеонаблюдения и выложили её в соцсеть. На ней хорошо просматривается, как двое мужчин лет 30-ти подходят к велосипедам, которые выставлены на Пушкинской, на протяжении достаточно долгого времени присматриваются, затем передают документ и преспокойно уезжают на взятых на прокат байках.

Ростовчан, увидевших эти кадры, удивило, что велопрокатчики не оснастили свои велосипеды поисковыми маячками. Их устанавливают на тот случай, если вдруг произойдёт кража. Но, как оказалось, устройство это стоит порядка 5 тысяч рублей. И не всякий предприниматель может себе позволить выложить 150 тысяч, если, к примеру, в его велопарке — 30 моделей.

Ростовчане предположили, что похитители, скорее всего, не будут перепродавать велосипеды, которые украли, а разберут их на запчасти. Жители объясняют, что немного найдётся воров, которые рискнут продавать велосипеды в собранном виде. Воры с большей вероятностью, месяца через два или три (когда всё поутихнет) начнут продавать детали. Так считают специалисты, которые в прошлом занимались велопрокатом.

Большая же часть ростовчан считают, что виноват во всём сотрудник велопроката. Ему следовало бы проверить, кому принадлежит оставленный в качестве залога документ.