В Адыгее с мемориала воинской славы убрали имена изменников Родины

Происшествия и криминал >> 28.06.2017
В Адыгее с мемориала воинской славы убрали имена изменников Родины
Были вместе с ними вытерты и фамилии настоящих защитников Родины, поскольку их ошибочно вписали как геройски погибших.

Нескольким адыгейцам на протяжении многих лет, прикрываясь удостоверениями участников Великой Отечественной войны, удавалось быть людьми уважаемыми и получать соответствующие льготы. На самом деле они скрывали свои преступления, которые совершили в тот тяжёлый для страны период, когда все — от мала до велика — боролись против фашистских оккупантов.

Несколько лет назад в Блечепсине реконструировали мемориал участников войны. И на гранитных плитах, кроме имён геройски погибших солдат, появились фамилии тех жителей аула, которые перешли на сторону нацистской Германии. Этим людям удалось скрыть преступления и противозаконно получить ветеранский статус.

А разоблачила их местная жительница Нурихан Киярова. Когда она писала книгу о своём ауле, ей пришлось работать с архивами, собирая данные. К тому моменту все ветераны-«оборотни» уже умерли. Кроме одного. Ему было 96 лет. И звали его Али Кунов. Он раньше работал учителем немецкого языка. Правоохранители потребовали, чтобы он вернул все награды, которые получил незаслуженно.

Так, выяснилось, что он вместе с другими четырьмя предателями после того, как война закончилась, был осуждён как изменник Родины и даже отбыл за это срок.

Были установлены и факты измены других 16 человек, но эти жители аула Блечепсин уже ушли из жизни. В главный архив направили запросы. В итоге с мемориала стёрли четыре фамилии людей, по которым подтвердилась их причастность к фашистской Германии.