На Дону обеспокоены безопасностью детей

Происшествия и криминал >> 06.07.2017
На Дону обеспокоены безопасностью детей
Проблемы, которые связаны в Ростовской области с травматизмом и с несчастными случаями, постоянно происходящими с детьми, на сегодня являются более чем серьёзными. По имеющимся сведениям, каждую неделю из-за несчастных случаев травмируются до 10 детей, и чаще всего возраст их не достигает 12 лет. И потому родителей призывают следить за безопасностью детей, причём не только своих.

По словам Виктории Денисенко, главного педиатра областного Минздрава, структура травматизма детей сегодня поменялась. Так, возрастает количество случаев ожога, утопления, падения детей с высоты. И причиной всего того, что с ними происходит, становится недосмотр взрослых.

В Минобрнауки, в свой черёд, призывают родителей заняться организацией отдыха своего ребёнка, его занятости и досуга. У детей притуплено чувство опасности, поэтому защищать их жизнь и здоровье должны взрослые. И прежде всего — родители, бдительность которых была и остаётся гарантией сохранения жизни их ребёнка.

Взрослые, кроме того, не должны проходить мимо опасных шалостей чужих детей. И долг каждого состоит в предотвращении возможной беды.

В ГУ МВД Ростовской области сообщают, что, исходя из практики, несчастные и травмоопасные случаи, в большинстве своём, возникают из-за поверхностного контроля со стороны родителей. Им, как говорят правоохранители, нужно больше интересоваться как, где и с кем проводит время их собственный ребёнок.

А детский омбудсмен региона Ирина Черкасова отметила, что с детьми необходимо больше говорить о том, какие существуют опасности, и собственным примером демонстрировать безопасное поведение.

Для родителей даже разработали специальные памятки, ознакомиться с которыми обязан каждый.