В Волгограде в помещении, «напичканном» снарядами, от взрыва погиб опытный сварщик

Происшествия и криминал >> 04.10.2017
В Волгограде в помещении, «напичканном» снарядами, от взрыва погиб опытный сварщик
В Краснооктябрьском районе Волгограда, на территории бывшей птицефабрики, произошла трагедия. Там погиб опытный сварщик, которому был 61 год. Нынешний владелец этих помещений собирался там открыть свой музей, в котором хотел выставить военную технику.

В прошлом этот человек возглавлял поисковый отряд в Волжском. Затем решил заняться бизнесом. Коллеги-поисковики отзываются о нём только положительно, считая его патриотом и человеком весьма увлечённым. Этот мужчина собирал старую военную технику на протяжении многих лет, преследуя одну-единственную цель — создать собственный музей. И удивительного в этом его коллеги ничего не видят, ведь подобных частных музеев, экспонатами которых является военная техника, немало и в стране, и за рубежом.

Человек, который погиб, был знакомым ценителя военной техники. И, будучи опытным сварщиком, нередко оказывал ему свои услуги. В очередной такой раз он погиб. И обстоятельства этой трагедии вызывают ряд вопросов у профессиональных поисковиков. Им, например, непонятно, почему в этих помещениях было так много боеприпасов, пусть даже старых. И снаряды, кстати, должны были проверять специалисты. Более того, эксперты считают недопустимым хранение таких снарядов в помещении, в котором проводят сварочные работы. Ведь и пожилой сварщик погиб, потому что во время проведения своих работ взорвался один из старых боеприпасов.

Поисковики говорят, что в пунктах приёма металлолома, например, снаряды не примут никогда. И не то, что снаряды — даже «болванки». И добавляют, что категорически нельзя нагревать боеприпасы, даже очень старые. И тем более нельзя в помещении, «напичканном» снарядами, проводить работы по газо- или электросварке.